Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Bola A bermassa 2 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s mengejar bola B yang bermassa 4 kg dan

Bola A bermassa 2 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s mengejar bola B yang bermassa 4 kg dan kecepatannya 4 m/s (searah). Jika kedua bola bertumbukan lenting sempurna, energi kinetik setelah tumbukan adalah ….

   A. 25 joule

   B. 34 joule

   C. 50 joule

   D. 68 joule

   E. 72 joule

Pembahasan:

Diketahui:

    mA = 2 kg

    vA = 6 m/s

    mB = 4 kg

    vB = 4 m/s

    e = 1

Ditanya:

    Ek' = …. ?

Dijawab:

Karena tumbukan lenting sempurna maka Ek' = Ek

Ek' = Ek = ½ mA vA² + ½ mB vB²

             = ½ . 2 . 6² + ½ . 4 . 4²

             = 36 + 32

Ek' = Ek =  68 J

Jadi energi kinetik setelah tumbukan adalah 68 J.

 ++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Posting Komentar untuk "Bola A bermassa 2 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s mengejar bola B yang bermassa 4 kg dan"